Преподаватели NIS Актобе примут участие в международном фестивале Science on Stage Europe

Фестиваль Science on Stage Qazaqstan, собравший квалифицированных педагогов со всех уголков страны, определил лучшие проекты этого года. Среди них есть работы учителей Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актобе: проект «Переработка пластика на уроках физики»  учителя-модератора биологии Гульназ Успановой и учителя физики Жулдыз Мусаевой, так же проект «Мед: что мы о нем знаем?» учителя-модератора биологии Гульжан Базаевой. Актюбинские преподователи, которые прошли республиканский отбор, будут презентовать свои работы на международном фестивале Science on Stage Europe, который пройдет в Праге в 2022 году.

Science on Stage Europe — это площадка больших возможностей для педагогов, которые делятся инновационными методами преподавания предметов STEM. Во время фестиваля педагоги под руководством местных и зарубежных экспертов готовят проект и интегрируют его в учебный процесс.

Физик Жулдыз Мусаева и биолог Гульназ Успанова не только определили, насколько актуальна тема проекта по обработке пластика, ставшего масштабной экологической проблемой, но и совместно со школьниками провели экспериментальную работу.

А проект «Мед: что мы о нем знаем?» учителя-модератора биологии Гульжан Базаевой на основе научных данных об этом продукте, рассказывают как правильно выбирать мёд. По инициативе ученицы 10 класса Камилы Курамысовой на базе Назарбаев Интеллектуальной школы в Актобе был проведен физико-химический анализ меда, а также под руководством старшего преподавателя Баишев университета Жанар Калыбековой был проведен палинологический анализ пыли в меде. В результате разработано и внедрено мобильное приложение