1 сентября – День знаний

В NIS Актобе прозвенел долгожданный первый звонок, и школьники вновь вернулись к очным занятиям. Этот день имеет особое значение и для 144 семиклассников, перешагнувших впервые порог Назарбаев Интеллектуальной школы города. Торжественное собрание, посвященное Дню знаний, посетили только ученики 7-8 классов и было проведено несколькими потоками в связи с эпидситуацией региона. Мероприятие провозгласило золотой столп нашего государства – Независимость.

• В этом году новый учебный год совпал со знаменательным событием для нашего народа. Сегодня День Знаний мы посвятили 30-летнему юбилею независимого Казахстана. Зрелое будущее начинается со знаний, а это значит, что обучение школьников истории, культуре и обычаям страны нужно начинать в школе, и только тогда появятся граждане, искренне уважающие страну и способствующие ее развитию. Это основа сегодняшнего мероприятия, — отметила заместитель директора по воспитательной работе Жаннат Имжарова.

В ходе праздничной встречи, целью которой было не только привить патриотические чувства подрастающему поколению, но и воспитать его, участники ознакомились с достижениями Независимости, посмотрели историко-хронологическую постановку. Были представлены успешные результаты в социально-экономической, политической, культурной и спортивной сферах, достигнутые в период с 1991 по 2021 годы. Выступление завершилось ритмичной музыкой барабанщиков, наполненные настоящим духом.

На торжественной линейки поздравительные слова учителей и родителей подарили школьникам особый импульс. Учащиеся 8 класса, которые в течение года были отличниками в учебе, амбициозными в искусстве и спорте, были награждены и получили благодарственные письма от директора школы. Также в этом учебном году коллектив школы пополнился новыми сотрудниками. А семиклассники, которые с сегодняшнего дня продолжат обучение в NIS Актобе, познакомились со своими «шаныраками» и поделились впечатлениями:

• Сегодня я получил почетное право дать первый звонок. Учиться в этой школе было моей мечтой. Набрав самый высокий балл среди претендентов, я официально стал учеником NIS. Для меня это большая честь! В будущем я буду гражданином, который будет приносить пользу своей стране! — говорит ученик 7 класса Нуржан Мукашев.