В прямом эфире NIS – августовка: день седьмой

Заключительный день конференции собрал на предметных сессиях около 20 тысяч учителей истории Казахстана и всемирной истории.
Уроки истории в школе – это не просто работа с источниками и осведомленность о событиях, которые происходили на протяжении всего периода существования человечества.
Важно формировать мировоззрение и умение обосновывать свои взгляды, способность анализировать исторические события и прогнозировать последующие изменения в обществе. Эти и другие вопросы в ходе мастер-классов обсудили учителя истории NIS – Айгиз Турганбаева и Игорь Тен из столичной школы физико-математического направления, Гаухар Мукушева из Кокшетау и Гульнара Алибаева из Петропавловска, а также эксперты из общеобразовательных школ – директор школы им. Кожабергена жырау Жамбылского района Северо-Казахстанской области Бауржан Мусабаев и учитель истории школы-гимназии №2 г. Кокшетау Асель Аскарова.
Завершили республиканскую августовскую конференцию школьные библиотекари, которых на онлайн-сессии собралось более пяти тысяч. Представители Департамента по развитию Назарбаев Интеллектуальных школ – заместитель директора Аида Агадил и менеджер Карлыгаш Алиева – поделились инновационными методиками и подходами к организации деятельности школьных библиотек на примере NIS. Библиотекари Интеллектуальных школ Кокшетау, Павлодара, Тараза, Актобе и Костаная представили свои наработки по формированию критического мышления в работе с текстами, использованию интерактивных онлайн-инструментов в ходе мероприятий по продвижению чтения, а также различными способами их организации в традиционном и дистанционном форматах.