В прямом эфире NIS – августовка: день шестой

В предпоследний день конференции к предметным сессиям подключились около 20 тысяч учителей географии и биологии со всей страны.
Задача каждого учителя-предметника заключается в том, чтобы научить ребят применять полученные на уроках знания в повседневной жизни. По мнению педагогов, очень важно развивать грамотность учеников, и продемонстрированные мастер-классы помогут педагогам в этом.
– Действительно, сегодняшним детям важно иметь высокую функциональную грамотность. Все эффективные методы и приемы были наглядно продемонстрированы в ходе предметных сессий.
Особенно хочется отметить актуальность информации о создании безопасной среды в школе. Думаю, каждый должен понимать роль учителя в этом, а также необходимость оставаться сдержанным и сохранять спокойствие при возникновении чрезвычайных ситуации, – отмечает заместитель директора по учебной части средней школы №177 города Алматы Гульмира Тайгельтирова.
– В ходе каждой предметной сессии спикеры акцентировали внимание на том, что в быстро развивающемся мире уже недостаточно иметь только базовые навыки. Педагоги объяснили, как научить ребят находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и применять найденные решения на практике. В стремительно меняющемся мире наличие функциональной грамотности – приоритет, – считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе алматинской общеобразовательной школы №117 Гульнара Орманбекова.