Выпускница НИШ 2021 года Гаухар Измуханова во время поездки в Америку гордо демонстрировала прохожим государственный символ родины.

Выпускница НИШ 2021 года сейчас оканчивает первый курс Назарбаев Университета по специальности «экономика». Со школьной скамьи она была активной и разносторонней.

– Старалась участвовать не только в интеллектуальных соревнованиях, но и культурных мероприятиях. Была дебатером, ездила в Алматы на республиканский турнир SDU CUP. Помимо этого, с детства играю на домбре, состояла в школьном оркестре. Мы выступали на различных конкурсах, концертах по всему Казахстану. Несколько лет защищала проекты на областной Малой академии наук школьников, завоевывала призовые места, – вспоминает Гаухар.
В конце 11 класса в соцсетях Посольства США она увидела объявление об отборе одаренных детей в летний образовательный лагерь Space Camp (Хантсвилл, штат Алабама). Из-за интереса к космосу школьница отправила заявку, так как у победителей была возможность посетить объекты НАСА. Только четырем выпал шанс полететь в Америку, одной из них и стала наша землячка.
– Первоначальной целью была наука, но главным для меня оставался культурный обмен. Хотела познакомить иностранных подростков, собравшихся с разных частей Земли, с нашей страной, ее госсимволами, историей. Поэтому с собой повезла шоколад «Казахстанский» с изображением Флага страны. Кстати, наш отечественный шоколад известен за рубежом, многие с радостью принимают такой презент.
Международные проекты, по мнению девушки, укрепляют чувство патриотизма у молодых людей. Путешествуя, они знакомятся с представителями разных национальностей, рассказывают им о своей стране. Все чаще появляются видео в соцсетях, как молодежь демонстрирует нашу госсимволику – кто-то играет на домбре кюй и Гимн перед Белым домом, другие с Флагом танцуют камажай на Таймс-сквер. Это все говорит о любви к Родине и пиаре Великой степи.

– Когда выезжаешь за границу, начинаешь еще больше ценить и любить родину. С собой я взяла голубые флажки и всегда носила в рюкзаке напоказ, по улицам Хантсвилла, чтобы все видели наш государственный символ. Каждому, кто подходил и спрашивал, охотно рассказывала историю возникновения Флага. А когда представляют на международной сцене Казахстан – это непередаваемое чувство гордости, – продолжает Гаухар Измуханова.