Учащиеся NIS Aktobe создали «умное» окно, которое спасет малышей от несчастных случаев

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Актобе Айкен Алтай и Айдана Кенжебаева успешно завершили проект «Savvy Window» и получили авторские права на изобретение, не имеющее аналогов. Для обеспечения безопасности детей, проживающих в многоэтажных домах, разработан специальный механизм.

«Устройство, установленное в окне, ощущает движение на площади 90 см. Когда ребенок приближается к окну, ультразвуковой датчик активируется и мгновенно блокирует его. Таким образом можно спасти жизнь малышам, а для повторного открытия окна необходимо ввести на матричной клавиатуре секретное число» , — говорит один из авторов проекта Айкен Алтай.

Проект был разработан учителями информатики и физики Акзат Каусовой и Миратом Оспановым. По их словам, «умное» окно подходит не только для многоэтажек, но и для школ и детских садов.

«С наступлением летнего месяца фиксируется большое количество фактов выпадения детей из окон. Более года назад мы искали способ реализовать идею. А «умное» окно мы сделали за месяц. Именно этого проекта в стране нет. Учащиеся получили авторские права», — поделились руководители проекта.

Изобретатели намерены в дальнейшем вносить дополнения в автоматизированный системный проект и получить патент.