Прошел онлайн урок по обучению работе с egov.kz

Двеннадцатиклассникам NIS в Актобе, на уроке информатики, был проведен обучающий семинар по работе с порталом электронного правительства – egov.kz. Урок проходил на платформе zoom.

Менеджеры управления развития филиала некоммерческого акционерного общества Государственная Корпорация Правительства для граждан по Актюбинской области Гулжанат Джанабаева и Асель Дарменкулова ответили на вопросы учащихся и продемонстрировали работу сайта E-gov и алгоритм получение ключа ЭЦП.

Ученики задавали такие вопросы, как «Правда ли что отменять ЭЦП?», «Какие меры предпринимают сотрудники для обеспечения безопасности базы данных?», «Действительны ли цифровые документы при выездах?», «Как получить земельный участок?», «Как встать в очередь на квартиру?».

Специалисты портала электронного правительства объяснили использование E-gov ресурсов, какие документы можно получить онлайн, информационную безопасность, надежность ключа.

Стало известно,что Казахстан занимает 29 место в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства. Докательство тому, что количество услуг на портале электронного правительства составляет 1270, которые можно самостоятельно получить посредством ЭЦП, Digital-ID и QR-кода, а с помощью операторов ЦОНа можно получить 338 услуг, есть некоторые сервисы, которые еще не доработаны и пока получение онлайн невозможно.