Прочесть и… съесть: съедобные книги приготовили в Актюбинской NIS

В библиотеке Назарбаев Интеллектуальной школе города Актобе прошёл Фестиваль съедобных книг “Tasty Books”. По традиции в нем участвовали ученики 7 классов и их родители.

На изготовление кондитерских шедевров дается 40 минут. Задача ребят – приготовить своими руками книгу-торт. В мероприятии участвовали также родители, которые помогли детям подготовкой ингредиентов и советом при приготовлении кремов и сборке съедобных книг.
По окончанию изготовления каждая команда презентовала свою «книгу на любой вкус», за процессом изготовления которых наблюдали жюри. Все торты визуально напоминали книги, дети рассказывали краткое содержание или интересные моменты из произведения. Жюри высоко оценили работу каждой творческой группы. Были определены победители, остальным командам были вручены грамоты в номинациях: «Самая яркая презентация», «Самая вкусная книга», «Самая сплоченная команда».
– Каждая выбранная книга уже была прочитана. И это было заметно при презентации тортов. Жюри пришлось сделать нелегкий выбор в определении победителей и номинантов – были соблюдены все правила. Они оценивали не только внешний вид торта, еще и технику приготовления, вкус, уровень презентации, – сказала заведующая библиотекой Гульбахыт Уриспаева.

В этом году героями фестиваля стали «Бала Шоқан» С.Бегалина, «Көксерек» и «Путь Абая» М. Ауезова, сказка «Рапунцель» братьев Гримм, и «Ана жүрегі» Б.Сокпакбаева.