Масштабная конференция по технологиям в образовании прошла в NIS Актобе

24 апреля педагоги области собрались на II конференции по технологиям в образовании T-CHARGER. На мероприятии, организованном учителями Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актобе, около 2200 специалистов сферы образования обменялись опытом и повысили свою профессиональную квалификацию. Преподаватели NIS Актобе поделились платформами, которые можно использовать в дистанционном обучении, рассказали о возможностях интересного и эффективного проведения учебного процесса. Кроме того, были предложены программы для оценивания и обратной связи учащихся.

— Основная цель Назарбаев Интеллектуальных школ — не только качественное образование, но и обмен опытом. С момента объявления пандемии короновируса сфера образования и науки перешла в онлайн-формат, что привело педагогов к инновациям. Преподаватели NIS по всей стране находятся в непрерывном поиске и развитии. Делясь своими знаниями, мы приносим пользу не только учителям, но и ученикам, — говорит одна из организаторов Акзат Кауысова.

Так же на конференцию были приглашены специальные гости. В ходе онлайн-встречи с представителем Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Дарханом Ахмедиевым были обсуждены вопросы распространения сети интернет по районам страны. А координатор проекта Caravan of Knowledge Айгерим Масгутова в свою очередь рассказала о важности продвижения и внедрения образовательного направления STEM в учебный процесс. Следующим гостем мероприятия стала завуч-блогер из Костаная Алина Алимбаева, которая продемонстрировала возможность повышения мотивации учащихся и преподавателей к знаниям с помощью новых технологий. Также генеральный директор платформы  «Лекториум» Яков Сомов рассказал о качестве онлайн-контента для дистанционного обучения и о том, как эта тенденция реализуется в России.

Масштабное мероприятие, проведенное преподавателями NIS в Актобе, несомненно, дало толчок участникам и принесло пользу. Педагоги региона отметили, что мероприятие прошло на высоком уровне. В целях дальнейшей профессиональной поддержки и обмена опытом был организован телефон доверия.