Десятиклассники NIS Актобе выиграли 4 000 000 тенге в конкурсе Samsung

Нуршат Жубаныш и Асет Убниязов, учащиеся 10-х классов NIS из Актобе, стали победителями конкурса Samsung – Solve for tomorrow. Они получил денежное вознаграждение в размере четырех миллионов тенге. Их проект Nuret определяет количество газов в шахте. Изобретение снижает риск взрывов в шахтах за счет анализа метана и водорода.
Ученики NIS не скрывают, что эта идея появилась после взрыва шахты в Актюбинской области
– К созданию этого проекта подтолкнул взрыв шахты в Хромтау два года назад. После трагического инцидента мы узнали, что взрывы происходят из-за выброса метана и водородных газов в шахтах. Именно поэтому мы придумали этот проект. Проект Nuret будет определять концентрацию газа в воздухе и отображать его объем в мобильном приложении, — говорит Асет Убниязов.
Изобретение интеллектуалов направлено на сохранение здоровья и защиту окружающей среды. Samsung Electronics Central Eurasia всегда поддерживает такие инициативы.
– В начале мы не рассчитывали получить почетное первое место. Наш проект, над которым работали несколько месяцев, получил высокую оценку от сильных специалистов. Самое главное в этом конкурсе – мы познакомились с другими участниками, обменялись идеями, получили новые задумки для проектов, – поделилась Нуршат Жубаныш.
Еще один проект NIS в Актобе Азамата Калдашева и Нуршат Жубаныш (в двух проектах) вошел в десятку лучших проектов. Их система мониторинга Flood Control предупреждает о наводнении в области. На свое изобретение студенты выиграли сертификат на сумму триста тысяч тенге.
Ребята, получившие награду от Ин Йонг Ри, Корпоративного Президента Samsung Electronics, вернулись вдохновленные конкурсом и с большим энтузиазмом приступили к занятиям.
В этом году для участия в Solve for tomorrow подали заявки более 800 учащихся школ разных городов Казахстана. Конкурс стартапов Samsung проводится ежегодно и направлен на выявление креативных и современных решений в сфере IT.