Бронзовая медаль на Азиатской Физической Олимпиаде⁣⁣

Одиннадцатиклассник Интеллектуальной школы в Актобе Алишер Еркебаев завоевал бронзовую медаль на Азиатской физической олимпиаде. Соревнования 22-й по счёту Азиатской олимпиады проходили в Индии в дистанционном формате с участием более чем 200 школьников из 27 стран. Казахстан представляли восемь учеников из Алматы, Нур-Султана, Актобе, Павлодара и Атырау. Всего казахстанские школьники завоевали пять медалей.

Алишер рассказал, что в этой олимпиаде нет права на ошибку.

– Азиатская олимпиада поистине считается самой сложной олимпиадой, задания в отличие от Международной физической олимпиады были сложнее. Мне не хватило 0,6 баллов на серебряную медаль. Над чем я буду теперь работать, – поделился Алишер Еркебаев, ученик 11 класса NIS Aktobe.

По итогам соревнований, Казахстан замыкает лучшую тройку комманд в общем медальном зачёте. Состав национальной сборной на APhO 2022 был определен по результатам учебно-тренировочных сборов по физике.

Алишер – победитель, призер всех олимпиад по физике среди школьников. Впервые среди учащихся НИШ г. Актобе получил бронзовую медаль Азиатской олимпиады.

– Алишер будучи учеником 7 класса демонстрировал свое трудолюбие и волю к победе, что и предопределило его нынешние победы, своим титаническим трудом он проложил тропу и стал маяком для юных олимпийцев. Его достижения навсегда вошли в золотые страницы истории школы, – отметил достижения своего ученика Мират Оспанов, учитель физики.

Азиатская олимпиада по физике проводится с 2000 года. Это ежегодное интеллектуальное состязание, в котором принимают участие школьники стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Олимпиада проходит по правилам Международной физической олимпиады: один теоретический тур и один экспериментальный тур (длительностью 5 часов каждый).