Юбилейный десятый учебный год стартовал в NIS Актобе

В NIS города Актобе прозвенел первый звонок, и школьники вновь вернулись к занятиям. Этот день имеет особое значение и для 144 семиклассников, перешагнувших впервые порог Назарбаев Интеллектуальной школы города. Более 800 учащихся приняли участие в торжественном мероприятии, организованном по случаю Дня образования, посвященного 10-летию школы.

 

– Новый учебный год совпадает со знаменательным событием нашей школы. По этому поводу сегодняшнюю торжественную линейку мы посвятили 10-летию NIS в Актобе. Учителя, стоящие передо мной 10 лет назад своими руками мыли полы этой школы, ставили новые парты и, самое главное, освоили абсолютно новую учебную программу, основанную на международном уровне. Эти педагоги воспитали таких талантливых детей, как Рустам Валеев и Санжар Хамитов. Теперь наши дети заявляют о Казахстане на международных соревнованиях, – сказала директор школы Сауле Умербекова.

 

В ходе праздничной линейки ведущие отметили, что в этом году исполняется 125 лет со дня рождения Мухтара Ауэзова, который представил Абая всему миру. Выступления были полны энергии и настоящего патриотического духа, барабанщики дополнили мероприятие ритмичной музыкой.

 

Ученики, которые в течение года были отличниками в учебе, были награждены и получили благодарственные письма от директора школы. Так же директор школы Сауле Умербекова вручила благодарственное письмо и специальный подарок от имени Куляш Шамшидиновой выпускнику NIS Актобе, действующему тренеру по олимпиадам Рустаму Валееву за подготовку абсолютного победителя IGeO -2022 Санжара Хамитова.

 

Также председатель постоянной комиссии областного маслихата по бюджету, региональному и отраслевому развитию Сулупан Шынтасова вручила ряду педагогов благодарственные письма и почетные грамоты. В этом учебном году коллектив школы пополнился новыми сотрудниками. А с сегодняшнего дня учащиеся 7-х классов, продолжающие обучение в NIS г. Актобе, познакомились со своими «шаныраками».

 

Чести первого звонка удостоились Меруерт Дарменова, обладательница наивысшего результата образовательного гранта «Оркен» в Актюбинской области – 1414 баллов, и Санжар Хамитов, абсолютный победитель республиканских и международных олимпиад.

 

– Сегодня мне выпала честь позвонить в первый звонок Назарбаев Интеллектуальной школы в Актобе! Учиться в этой школе было моей мечтой, я набрал высший балл среди кандидатов и теперь стал интеллектуалом НИШ. С Днем образования и удачи всем нам в новом учебном году! — говорит ученица 7 класса Меруерт Дарменова.